Как развестись с мужем и защитить свои права? Вопросы имущества, детей и раздела совместно нажитого

• г. Волгоград

Хочу развестись с мужем. Но не знаю с чего начать и куда обращаться. Имеем с ним двоих сыновей, один из них совершеннолетний. В квартире у каждого из членов семьи есть доли, у детей доли больше чем у взрослых. В браке 21 год. За время брака приобрели гараж, машину, дачу (но я ее пока не успела приватизировать). На что я и дети можем притендовать в случае если он не захочет решить вопрос по совести.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Вам для начала необходимо подать в мировой суд заявление о разводе. После того, как Вас разведут, Вам необходимо подать второй иск на раздел имущества.

Ирина, согласно ст.21 Семейного кодекса РФ развод происходит через суд:

есть несовершеннолетние дети (общие, родные или усыновленные);

Раздел имущества можете поделиться по соглашению сторон, если он будет отказываться то через суд.

Дети при разделе имущества не участвуют. Имущество делаться в равных долях, если иного не предусмотрено.

Ирина, подавайте заявление о расторжении брака и взыскании алиментов в мировой суд. Квартира у вас разделена уже! Остается разделить гараж, стоимость машины и дачу.

Здравствуйте, Ирина!

Коллеги вам уже рекомендовали сначала подать иск в суд на расторжение брака. С этого и начните. Что касается раздела имущества, то здесь возможны варианты, учитывая доли детей в имеющемся жилье и положенное вам по закону право на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Вам лучше обратиться на личную консультацию к юристам сайта, в том числе можете обратиться и по контактам, указанным ниже.

Желаю вам выйти из этой ситуации с наименьшими потерями! И моральными и материальными. Всего доброго!