Вопросы возврата денежных средств и привлечения покупателя за распространение клеветы в интернет-магазине

• г. Москва

Мы - интернет-магазин. Высылаем заказы покупателям с помощью транспортных компаний, с которыми у нас заключен договор. Оплата заказов происходит при получении в кассу транспортной компании. Своей кассы у нас нет. Один из покупателей решил вернуть товар с требованием возврата денежных средств. Все свои требования покупатель предъявляет по телефону. Товар был возвращен нам 31-го декабря посредством Почты РФ. Сегодня - 2-го января последовало требование о возврате денег также по телефону. Товар оплачивался наличными в кассу транспортной компании СДЭК. Заявление на возврат покупатель писать отказывается, мотивируя тем, что данное заявление (с указанием реквизитов для возврата) он писать не обязан и у него нет на это времени. Предлагает вернуть денежные средства на какой-то номер карты родственника. При этом в телефонных разговорах постоянно звучат угрозы о порче репутации, отрицательных отзывах и оскорбления. Интересует срок, обозначенный законом, для возврата денежных средств. Куда и каким образом лучше вернуть покупателю денежные средства в случае, если товар оплачивался в кассу посреднической организации? Возможно ли как-то привлечь покупателя за распространение клеветы (запись телефонных переговоров имеется) ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Без заявления ничего возвращать не стоит.

Для Вашей солидной компании необходимо иметь своего юриста или хотя бы заключить Договор дистанционно по Аутсорсингу. С уважением Владимир Александрович.

Добрый день. Вы являетесь продавцом и обязаны сами производить возврат денежных средств покупателю в соответствии с законом. Возврат производится в той же форме что и оплата (то есть если оплата картой, то возврат производится на ту карту которой производилась оплата).

В данном случае покупателю надлежит письменно предоставить Вам реквизиты для перечисления.

Что касаемо порчи деловой репутации, то это деяние следует пресекать после его совершения в целях установления размеров причинённого вреда.

Если цель просто "охладить" данного человека и "предостеречь" от противозаконных действий, достаточно подать заявление в территориальный отдел МВД, после чего УУП полиции проведёт с данным лицом беседу. Такие действия, как правило, приводят к желаемому эффекту.