Документы, необходимые для оформления дарственной на покупку недвижимости - список требуемых документов и рекомендации.

• г. Москва

Мой отец хочет мне подарить деньги на покупку недвижимости. Что нам нужно иметь в наличии при оформлении дарственной у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Предоставьте документ подтверждающий близость родства так как, будет заключено дарение денежных средств целевое, и от родственника.

Паспорта и денежные средства. Факт передачи денежных средств будет зафиксирован в договоре и заверен печатью нотариуса.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Паспорта и всё.

Но нотариус Вам не нужен, достаточно по банку провести деньги от него к Вам и зафиксировать простой письменной формой договор, где указать, что деньги дарятся на покупку квартиры такой то и что а банке такому то переводятся или просто кладутся на счет Одаряемого.

Этого будет достаточно, чтобы в будущем признать это имущество не общим с супругом..

При оформлении дарственной от отца дочери денег на недвижимость-нужно ли нести эти деньги в наличии к нотариусу?

Не обязательно, но тогда нотариус не укажет, что денежные средства передавались при нем и сам факт передачи денежных средств в дальнейшем может быть поставлен под сомнение при определенных обстоятельствах.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Деньги нотариусу нести не надо. Вы можете отдать их, где угодно и где вам удобно.

Ольга, здравствуйте. В этом нет необходимости, но можете уточнить у нотариуса, т.к. многие из них против расчетов в офисе нотариальной конторы. Но будет лучше если по договору дарения денежные средства будут перечислены безналичным расчетом с указанием в назначении платежа на договор дарения. Обращаю Ваше внимание на то, что договор дарения не обязательно удостоверять у нотариуса.