Как доказать участие в жизни ребенка, находясь в другой стране и лишенным родительских прав

• г. Дмитров

Меня хотят лишить родительских прав, на основании того, что я не присутствовую в жизни ребенка. Но я нахожусь в другой стране, осуждён условнл, при этом отправляю деньги бывшей жене. Какие документы нужно предоставить, чтобы доказать, что я участвую в жизни ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Документы, подтверждающие оплату алиментов.

Нужно направить отзыв на исковое заявление. При правильно составленном отзыве Вас ни в коем случае не лишат родительских прав.

Любые доказательства участия в жизни ребенка!

О переводе алиментов - покупке вещей и пр...

И ОЧЕНЬ желательно (как я понимаю - бывшая обратилась в суд уже...) ЗАРАНЕЕ направить в суд отзыв на ее исковое заявление... к которому приложить все доказательства и пр...

Здравствуйте, Андрей!

Обратитесь к юристам сайта за юридической помощью по подготовке грамотных возражений на иск или представлении ваших интересов в Органах опеки и попечительства.

Андрей, а почему только документы?

Доказательствами в суде являются не только документы, но и, например, свидетели и др.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Действительно, на первый взгляд, неучастие в жизни ребенка может быть основанием для лишения, Вам же надо доказывать что Вы платите алименты и принимаете другие меры для реализации своих родительских прав и обязанностей.

Само по себе, что Вы отправляете какие-то деньги, может, например, быть "парировано" быв. супругой, что эти деньги другого назначения.

Возможно заявить встречный иск.

Обратитесь к юристу за составлением возражения, ведением дела в суде.

Добрый день. Не можете приехать сами, заключаете договор об оказании вам услуг и представлении ваших интересов в суде и юрист поможет вам в этой ситуации, представит документы и поможет организовать видеоконференцию, если в суде вашей страны имеется такая техническая возможность. Обращайтесь в личные сообщения к юристам.