Наследственная комната в 2-х комнатной квартире - кто должен осуществлять ремонт?

• г. Санкт-Петербург

Мне в наследство от мужа досталась комната в 2 х.к квартире. Другую комнату отдали семье по найму. В ней никто не жил 10 лет. Вопрос в том, положен ли ремонт от жилк. Общего пользования. Там жили две бабули. Ремонт не делали. Пол проваливается на кухне, коридоре. Ужас везде... на стенах краска облезлая. Изд. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

У меня к вам предложение-сделайте ремонт и обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности на эту комнату.

Светлана, для принятия правильного решения по вашей проблеме вам необходимо учитывать, что бремя содержания общего имущества, в том числе расходы по его ремонту, несут собственники этого имущества.

Вы указали в вопросе, что другую комнату отдали семье по найму. Из этого можно сделать вывод, что другой собственник в квартире не живёт, а сдаёт своё жильё. Вам следует попытаться согласовать вопрос ремонта именно с собственником второй комнаты.

Для того, чтобы все ваши переговоры не прошли впустую, вам следует каждый свой "шаг" оформлять письменно и фиксировать под роспись или почтовыми отправлениями.

Далее вы можете так же провести переговоры с нанимателями второй комнаты, предварительно ознакомившись с их договором. Из договора вы можете понять имеет ли смысл вообще вести с нанимателями разговор.

Проанализировав результаты ваших переговоров, можно принять нужное решение. Возможно, если вы сами сделаете ремонт, то вам при наличии выше указанных доказательств, суд компенсирует половину ваших расходов за счёт второго собственника.

Есть и другие варианты воздействия на второго собственника. Но в целом, общая квартира - это общая забота всех собственников этой квартиры.

Извините, я не поняла. Комната уже в собственности у меня. Ремонт в комнате делаю. А общее пользование?

Уважаемая Светлана, Вам необходимо сделать с соседями совместный ремонт общего долевого имущества. Если они отказываются, то можете сделать за счет собственных средств и предъявить соседям регрессный иск, но сначала лучше подстраховаться предписанием Жилинспекции о необходимости ремонта.