Возможность написать ходатайство о переводе на принудительные работы при отбывании срока по ст. 105.1 и необходимые документы

• г. Москва

Я сижу на строгом режиме, ст 105.1 срок 9 лет, отсидел чуть больше пол срока, могу ли я написать на принудительные работы и есть ли образец ходатайства и какие надо документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ходатайство пишется в свободной форме, текст примерно такой "Я, далее указываете инициалы, осужденный приговором, указываете дату вынесения приговора и суд, который вынес приговор, к наказанию в виде лишения свободы сроком 9 лет, в соответствии со ст. 80 УК РФ прошу заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания и далее пишете, что за период отбытия наказания нарушений отбытия режима не допускалось, имеются поощрения (если имеются, указываете сколько поощрений). К ходатайству прикладываете копию приговора и характеризующие Вас документы. Ходатайство подается в суд по месту отбывания наказания.

Дополню предыдущий ответ тем, что Вы осуждены за совершение особо тяжкого преступления, поэтому для приобретения права на перережим (статья 80 УК РФ) Вам необходимо отбыть не менее 2/3 от назначенного судом наказания (т.е. не менее 6 лет). Поэтому в данный момент Ваше ходатайство будет преждевременным. Такие дела.