Проблемы с организацией спортивных праздников для военнослужащих по контракту - как найти законное решение?

• г. Хабаровск

Такой вопрос я военнослужащий по контракту, у нас в части на все выходные и праздничные дни организовываются спортивные праздники в добровольно принудительном порядке, мне добирать до части не менее часа я проживаю в городе а часть за городом я мотаюсь туда сюда все выходные, в переработку эти спортивные праздники не считаются да и вообще у нас переработку сложно взять. Это трата денег на вечные катания туда сюда и не какого отдыха. Не явился сразу меня приписывают к незаконно отсутствующему и естественно минимум выговор а то и гдп если более 4 часов. Помогите, как это законно, что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

По части на все выходные и праздничные дни издаётся приказ, в котором отражаются все дни, какой из них ПХД, какой выходной, какой праздничный! Приказ доводится до всего личного состава. За отсутствие в выходной или праздничный для вас день никто ГДП не припишет, они тоже соображают! Взыскание за такое отсутствие тоже не факт что объявят! Но отношение скорее всего испортится. У вас что за часть?

Здравствуйте, разъясняю, что ст. 112 ТК РФ определено, что нерабочими праздничными днями являются в том числе: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово. В 2019 году в период с 1 по 8 января все дни являлись выходными либо нерабочими праздничными.

В соответствии с п. 4 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих", ст. 220 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (далее по тексту - УВС ВС РФ) при привлечении военнослужащих в выходные и праздничные дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Как это усматривается из ст. 8 УВС ВС РФ, исполнением обязанностей военной службы является нахождение на территории воинской части в течение установленного распорядком дня (регламентом) служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью, а также выполнение приказа (приказания) или распоряжения, отданного командиром (начальником). Следовательно, участие военнослужащего в спортивном празднике является исполнением им служебных обязанностей.

Согласно ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в выходные и нерабочие праздничные дни к исполнению обязанностей военной службы может суммироваться и предоставляться в виде дополнительных суток отдыха либо они могут быть присоединены по желанию военнослужащего к основному отпуску. При этом учитывается время, необходимое военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно (ст. 220 УВС ВС РФ).

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы").

Таким образом, действия командования воинской части, связанные с привлечением Вас и других военнослужащих к спортивно-массовым мероприятиям в праздничные дни согласуются с требованиями приведенного выше законодательства.

Вместе с тем, за привлечение Вас к данным мероприятиям, Вы вправе претендовать на дополнительные дни отдыха, которые должны быть Вам предоставлены в другие дни недели, либо по Вашему желанию присоединены к основному отпуску.