Проблемы с организацией спортивных праздников для военнослужащих по контракту - как найти законное решение?

• г. Хабаровск

Такой вопрос я военнослужащий по контракту, у нас в части на все выходные и праздничные дни организовываются спортивные праздники в добровольно принудительном порядке, мне добирать до части не менее часа я проживаю в городе а часть за городом я мотаюсь туда сюда все выходные, в переработку эти спортивные праздники не считаются да и вообще у нас переработку сложно взять. Это трата денег на вечные катания туда сюда и не какого отдыха. Не явился сразу меня приписывают к незаконно отсутствующему и естественно минимум выговор а то и гдп если более 4 часов. Помогите, как это законно, что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

По части на все выходные и праздничные дни издаётся приказ, в котором отражаются все дни, какой из них ПХД, какой выходной, какой праздничный! Приказ доводится до всего личного состава. За отсутствие в выходной или праздничный для вас день никто ГДП не припишет, они тоже соображают! Взыскание за такое отсутствие тоже не факт что объявят! Но отношение скорее всего испортится. У вас что за часть?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, разъясняю, что ст. 112 ТК РФ определено, что нерабочими праздничными днями являются в том числе: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово. В 2019 году в период с 1 по 8 января все дни являлись выходными либо нерабочими праздничными.

В соответствии с п. 4 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих", ст. 220 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (далее по тексту - УВС ВС РФ) при привлечении военнослужащих в выходные и праздничные дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Как это усматривается из ст. 8 УВС ВС РФ, исполнением обязанностей военной службы является нахождение на территории воинской части в течение установленного распорядком дня (регламентом) служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью, а также выполнение приказа (приказания) или распоряжения, отданного командиром (начальником). Следовательно, участие военнослужащего в спортивном празднике является исполнением им служебных обязанностей.

Согласно ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в выходные и нерабочие праздничные дни к исполнению обязанностей военной службы может суммироваться и предоставляться в виде дополнительных суток отдыха либо они могут быть присоединены по желанию военнослужащего к основному отпуску. При этом учитывается время, необходимое военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно (ст. 220 УВС ВС РФ).

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы").

Таким образом, действия командования воинской части, связанные с привлечением Вас и других военнослужащих к спортивно-массовым мероприятиям в праздничные дни согласуются с требованиями приведенного выше законодательства.

Вместе с тем, за привлечение Вас к данным мероприятиям, Вы вправе претендовать на дополнительные дни отдыха, которые должны быть Вам предоставлены в другие дни недели, либо по Вашему желанию присоединены к основному отпуску.

Спросить
Пожаловаться

В Январе 2020 мною отработано 209 часов, при норме 136 часов. Т.е. 73 часа переработки. Из них 72 часа праздничных. В итоге праздничные оплатили в двойном размере, а переработки получился 1 час. (пояснили, что праздничные часы не учитываются как переработка) Законно ли это?

У сотрудника полиции (уголовного розыска) в течении года вышло 600 часов переработки (ночные, праздничные, выходные дни). К отпуску руководство отказывается прибавить дни за переработку. За 120 часов переработки компенсировали деньгами. Оставшиеся часы переработки сгорают, так как была компенсация 120 часов или из можно взять дополнительно как дни отдыха? Спасибо за ответ.

Летом заканчивается контракт, сейчас надо писать на отпуск, возник вопрос о дополнительных сутках за привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни, но часть у нас постоянной готовности. Положенны ли нам эти дни отдыха или как можно возместить переработку, если не днями отдыха?

Я военнослужащий... увольняюсь по окончанию контракта. Начальник предоставил мне отгулы за переработку... но при этом за неделю выходных он мне списывает 56 часов переработки... Получается, что за субботу и воскресенье переработка тоже списывается... Насколько это законно?

У меня такой вопрос. Работаю по графику сменности сутки-трое. В январе мною отработано 184 ч. примесячной норме 136 ч., переработка составила 48 ч. из них на празднечные дни пришлось 40 ч. Хотел переработку присоединить к отпуску, но работодатель сказал, что у меня всего 8 ч., т.к. в январе была оплата праздничных часов.

Р.Д.произвёл оплату празднечных-час ставки + час ставки празднечный. Я не согласен. Т.к. думаю, что,чтобы у меня не было переработки оплата должна быть: час ставки+ 2 часак ставки праздничный.

Разъясните, пожалуйста, как должно быть, кто прав.

Работаю посменно день ночь двое дома работодатель исключает из графика сменности 1-2 смены в месяц без моего согласия на это, чтобы не росло число часов переработки указанных мною выше. Плюс к этому праздничнные дни на которые выпадают смены отработанные мной оплачиваются в одинарном размере вторую часть работодатель выбирает из обшей переработки за год (по договору переработка у нас оплачивается в конце года) законно ли это и что можно сделать и куда обратиться за помощью если работодатель поступает незаконно?! если можно поподробнее, заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте. Я военнослужащий. У меня имеются часы переработки. Начальник предоставляет отгулы в будни и выходные дни. Законно ли списание переработки в выходные и праздничные дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу службу по контракту на островах, проживаем на территории воинской части. Где именно военнослужащий по контракту должен отгуливать переработку? (в части или

За её пределами? У меня 108 суток за 2020 г. контракт заканчивается. Командир не отпускает из части пока не отгулям часть переработки на острове. Это правомерно?

Мы перерабатываем свою норму часов. Но так как не хватает водителей добровольно-принудительно не дают выходные дни за переработку. Хочу взять выходные. Как правильно написать заявление на выходные дни за переработку?

Нужна юридическая консультация. Муж служит по контракту. При написании рапорта на отпуск, в добровольно - принудительном порядке, заставляют уходить с субботы. Хотя, это выходной. И никогда к отпуску не прибавляют дни отдыха, если попадают за этот период государственные праздники. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение