Можно ли сейчас подать документы в суд на снятие судимости после осуждения по статье 290?

• г. Хабаровск

Осужден по ст. 290 на 1,5 года лишения права занимать должности и заниматься опред. Деятельностью (дополнительное наказание) и штрафу (основное наказание). Штраф выплатил через 20 дней после суда. На данный момент после суда прошло пол года. Могу ли я сейчас подать документы в суд на снятие судимости?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый СеРеГа, г.Хабаровск !

Согласно ст.400 УПК РФ

Вопрос о СНЯТИЕ СУДИМОСТИ в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, ОТБЫВШЕГО НАКАЗАНИЕ, судом или мировым судьёй по уголовным делам, отнесённым к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ

Судимость ПОГАШАЕТСЯ:

-в отношении лиц условно осуждённых - по истечении испытательного срока;

-в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении ОДНОГО года после отбытия или исполнения наказания;

-в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении ТРЁХ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении ШЕСТИ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления - по истечении ВОСЬМИ лет после отбытия наказания.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2011г

08:33 моск. вр.