Сын наследника - имеет ли он право на обязательную долю, если помимо него на квартиру претендует третье лицо

• г. Ростов-на-Дону

Тогда такой вопрос, если квартира была разделена между двумя наследниками и они оба там проживали (отец и сын), после смерти отца, сын узнает, что на одну половину записано завещание на другого человека. Имеет ли сын на обязательную долю с этой половины.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, право на обязательную долю имеют наследники которые соответствуют требованиям стандарта. 1149 ГК РФ.

Ув. Дмитрий, если на момент смерти отца, его сын был бы нетрудоспособен (инвалидом, пенсионером), то да он имел бы право на обязательную долю вне зависимости от содержания завещания.