Возможно ли отменить приватизацию в пользу мамы и оформить долю в квартире на инвалида 1 группы?

• г. Ковров

У меня такая ситуация. Моя сестра является инвалидом 1 группы с детства, состоит на учете в психо-неврологическом диспансере. В свое время в 90-х годах она отказалась от приватизации 1\2 доли квартиры в пользу матери (под давлением матери). Сейчас мать собирается лишить ее наследства. Вопрос: возможно ли через суд отменить приватизацию на мать, и оформить приватизацию квартиры, чтобы у моей сестры была 1\2 доли.

Ответы на вопрос (4):

Опекун вашей сестры или она сама может подать иско признании сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ, суд назначит психолого-психиатрическую экспертизу. Однако следует учитывать. Что ответчик может заявить о пропуске исковой давности.

Добрый день! Что значит-лишить ее наследства?

Написать завещание не в ее пользу? Так даже при наличии завещания, сестра будет иметь долю. Обязательную долю как инвалид 1 группы. Доля не менее половины доли, которая полагалась бы ей по наследованию по закону. Поэтому смысла в отмене приватизации нет.

Кроме того, истекли все сроки для оспаривания приватизации.

Если мать хочет продать эту квартиру, то сестре ничего не полагается в этом случае.

МОжно, если она предъявит иск, докажет уважительность причин пропуска срока исковой давности.

Лучше обратиться в прокуратуру, чтобы прокурор в ее интересах подал соответствующий иск.

Людмила, даже если мама оформит завещание или заключит договор дарения с третьим лицом. Сестра, как отказавшаяся от участия в приватизации имеет право пожизненного проживания в данной квартире... при этом, несмотря на то, сколько собственников не менялось бы в квартире!

Сестра или её опекун вправе обратиться в суд с иском о признании результатов приватизации недействительными.