Меня ударила ножом жена просит что бы я подтвердил её самооборону. В это случае какое наказание грозит супруге и мне.

• г. Чита

Меня ударила ножом жена просит что бы я подтвердил её самооборону. В это случае какое наказние грозит супруге и мне.

Ответы на вопрос (3):

За подтверждение самообороны жены Вам грозит уголовная ответственность за попытку убийства. А жена будет потерпевшей. Вас могут лишить родительских прав (при наличии детей). Жена взыщет с Вас компенсацию морального вреда.

Сергей, ничего не нужно делать в угоду ей. Пока живы, расторжение брака и сказать ей до свидания!

Уважаемый Сергей! Ответственность за нанесение телесных повреждений наступает в соответствии с тяжестью причинённого здоровью потерпевшего. Проникающие ножевые ранения вполне могут быть расценены как вред здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ) или тяжкий вред (ст. 111 УК РФ (это будет определять судебно — медицинский эксперт). В этих случаях заявление потерпевшего для привлечения к уголовной ответственности не требуется — это дела публичного обвинения. Мнение потерпевшего и его поведение в момент совершения преступления будут учитываться при назначении наказания, в случае возбуждения уголовного дела и направления его для рассмотрения в суд.