Нарушение гражданских прав - отсутствие оповещения о возбуждении исполнительного производства и взыскании исполнительного сбора вызывает финансовые проблемы

• г. Краснодар

Меня не оповестили о возбуждении исполнительного производства и взыскании исполнительного сбора, узнала только тогда, когда получила зарплату в половину меньше, пошла в расчетный отдел и там было сказано о письме о взыскании. Как мне опровергнуть и доказать нарушение моих гражданских прав и денег у меня остаётся три тысячи рублей, как прожить и оплачивать коммуналку, я живу одна и помочь мне не кому?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд о предоставлении рассрочки-ст. 203 ГПК РФ, в связи с тяжелым материальным положением.

Здравствуйте Людмила, Вам необходимо написать жалобу на действия пристава.

Здравствуйте. Исполнительский сбор Вы можете оспорить в судебном порядке. Вы вправе направить жалобу на неправомерные действия судебного пристава, который не предоставил Вам срок для добровольного погашения задолженности. Но в любом случае если в этот срок Вы задолженность не погасите, то судебный пристав вправе направить исполнительный лист по месту Вашей работы и удерживать с Вас не более 50% от заработной платы. Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу, предоставив документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение. Либо с данным заявлением можете обратиться в суд, принявший решение.

Исполнительский сбор взимается в случае если вы в установленные 5 дней не исполнили требования пристава исполнителя по исполнительному документу в добровольном порядке! А если вы не получали документ, то и срок на исполнение в добровольном порядке не может начать течь. У приставов установленная форма документа, в которой отражается и про исполнительский сбор. Это ваши бухгалтера перестраховались, перечислив исполнительский сбор! Если по исполнительному документу взыскали не все, а вы не согласны с данными документами и суммами. Подавайте жалобу на судебное решение, а приставам напишите заявление о приостановлении производства в связи с обжалованием решения суда. Чтобы вернуть сумму исполнительского сбора, обратитесь к приставам, думаю они расскажут кому и куда писать заявление на возврат, но процедура однозначно не быстрая, федеральный бюджет быстро не возвращает.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вам следовало давно самой ознакомиться с разу после возбуждения в отношении Вас судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

Во-вторых, этот Федеральный закон № 229-ФЗ настолько объемный и сложный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому часто советуют писать жалобы в прокуратуру. От таких жалоб результат - 0. В ответ с прокуратуру пишут краткое разъяснение с ссылками на статьи этого Федерального закона, которые регулируют вопросы прав и обязанностей сторон исполнительного производства, в т.ч. порядок и сроки обжалования действий или бездействий судебного пристава-исполнителя, которые нарушают права и интересы сторон исполнительного производства.

В-третьих, исполнительский сбор согласно статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ взыскивается судебным приставом-исполнителем с должника на основании Постановления, которое является исполнительным документом согласно статьи 12 Федерального закона № 229-ФЗ.

Сумма исполнительского сбора составляет 7% от суммы долга, которую должник не выплатил своевременно взыскателю (кредитору).

В данном случае Вы ничего не сможете сделать, так как Вы упустили возможность на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ уменьшить размер суммы исполнительского сбора. И краткие ответы юристов Вам не помогут разобраться с этим вопросом, пока Вы сами не ознакомитесь внимательно хотя бы со статьями 50, 47, 112 этого Закона.

Всего Вам доброго.