Вычет из заработной платы при разводе с наличием исполнительного производства и алиментами - максимальная сумма.
199₽ VIP

• г. Иваново

Развожусь с женой, имею 2-их детей. Скажите сколько можно всего максимально вычитать из заработной платы ввиду наличия исполнительного производства с учетом алиментов?

Ответы на вопрос (9):

Согласно части 3 статьи 99 Федерального закона об исполнительном производстве 229-фз в этом случае возможно удержание до 70% заработной платы при наличии обязательств по алиментам несовершеннолетним детям.

Не более 50 % из всех видов заработка, но не менее прожиточного минимума.

До 50 %. если имеется задолженность - то ждо 70% (по алиментам на несовершеннолетних детей).

Это лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии со ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Из заработной платы по всем обязательствам могут удерживать не более 50%. Если учесть, что алиментов будет удержано 33%, то на исполнение всех остальных обязательств остается 17%

Часть 1 статьи 81 Семейного Кодекса РФ "Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке" устанавливает, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со ст. 99 фЗ РФ "Об исполнительном производстве" из зарплаты могут вычитать не более 50 % с учетом алиментов.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" можно удерживать до 70 процентов зарплаты ежемесячно. Это не очень приятно, однако это же ваши дети, так что лучше платить алименты добровольно.

Здравствуйте, уважаемый Андрей Михайлович!

Во-первых, если родитель, обязанный содержать своих несовершеннолетних детей согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), имеет работу и постоянный доход, то с него мировой судья (а не суд) по иску другого родителя вправе взыскать алименты на 2-х несовершеннолетних детей согласно статьи 81 СК РФ в размере 1/3 (33%) от заработной платы и (или) иного дохода.

Во-вторых, если родитель, с которого взыскивают в судебном порядке алименты, имеет небольшую заработную плату (такое не редко бывает, что бы меньше платить алименты на детей), то с него алименты на основании статьи 83 СК РФ могут взыскать алименты на 2-х несовершеннолетних детей в размере 1/3 (33%) от заработной платы и (или) иного дохода и в твердой сумме. Если конечно мать детей обратиться за юридической помощью не просто к юристу "широкого профиля", а к юристу, специализирующемуся на семейных судебных делах.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В-третьих, что касается вообще удержания из заработной платы по исполнительным документам, то это регулируется подробно статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", положения которой даже не все юристы и адвокаты правильно понимают.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, если у Вас, помимо взыскания с Вас алиментов на 2-х несовершеннолетних детей по исполнительному документу, будут взыскания долгов по другим исполнительным документам, то с вашей заработной платы могут и обязаны удерживать до 70% ежемесячно.

Удачи Вам.

Уважаемый Андрей Михайлович! Если Вы имеете официальный и регулярный доход, суд определяет алименты в виде процентов от его заработной платы (или другого дохода) — на двоих детей положено выплачивать 33%.

При этом размер официального дохода, на основе которого начисляются алименты, не может быть меньше минимального размера оплаты труда в России. В 2019 году МРОТ составляет 11 280 рублей. Если официальный заработок отца минимальный (что совсем не редкость – не только на бумаге, но и в реальной жизни), и матери не удастся доказать наличие других, неофициальных доходов, размер алиментов на двоих детей будет минимальным и составит 3 722,40 рублей ежемесячно.