Буду платить алименты

• г. Тверь

Хочу подать на налоговый вычет. Буду с него платить алименты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 №841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», определены те виды доходов, из которых начисляются алименты. Перечень не включает возврат подоходного налога, который произведет налоговый орган на расчетный счет плательщика алиментов.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», часть этой суммы может быть удержана только в счет накопившейся задолженности по алиментам, если таковая имеется.

Налоговый вычет это не доход.

Добрый вечер, Сергей!

Вы получаете налоговый вычет на ребенка или при покупке жилья и т.д., поэтому вправе тратить его на содержание ребенка в качестве алиментов.

При получении Уведомления из налоговой службы о праве на детскую льготу следует определиться со способом получения вычета. Чтобы не подвергнуть полученную сумму включению в дополнительный доход, лучше оформить перечисление средств на банковский счет по окончании налогового периода.

Обеспечение ребенка средствами является главным условием получения вычета. Поскольку отец платит исправно алименты на ребенка или детей, он имеет право на налоговое послабление.

Поэтому в налоговую инспекцию г. Тверь вы должны принести доказательства оплаты алиментов: справку из бухгалтерии о перечислении алиментов, алиментное соглашение родителей о добровольной выплате средств, переводы на карточку ребенка и т.д.

По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется в том числе с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями статьи 220 Налогового кодекса.

При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база, и соответственно увеличивается доход.

Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному постановлением Правительства РФ от 18.07.96 N 841, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме.

Таким образом, алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его!