Когда вступает в силу решение суда, если апелляционное решение не готово?

• г. Москва

Конкретно, когда вступает в силу решение суда, если определением апелляционной судебной инстанции решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Определение, данное во втором абзаце части 1 статьи 209 ГПК РФ, не очень понятно. Пример, апелляционное определение вынесено 21.08.2018. Однако на 31.12.2018 апелляционное решение в окончательной форме не готово. Дело находится у председательствующего судьи апелляционной коллегии, то есть "не отписано". В этом случае, когда будет считаться, что решение суда первой инстанции вступило в законную силу: с 21.08.2018 или с даты, когда апелляционное решение в окончательной форме вместе с делом поступит в суд первой инстанции?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, решение вступило в законную силу 21 августа 2018 года.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

21 августа 2018 г. ваше решение вступило в законную силу.