Возможно это или нет, и будет ли отец вообще платить?

• г. Ангарск

Ребенку 24 года. Отец ребенка сразу от него отказался. Сейчас хочу сделать установление отцовства, чтобы отец заплатил алименты. Возможно это или нет, и будет ли отец вообще платить?

Ответы на вопрос (2):

Невозможно.

Если даже отцовство и будет установлено, то официально отцом он станет только по вступлению в силу решения суда.

Алименты могут быть взысканы только на содержание несовершеннолетних детей.

В это время этот человек для ребенка был никем.

Ирина,добрый день! Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 Семейного кодекса РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. Однако, взыскать алименты не сможете, т.к. до 18 лет возможно... Желаю удачи в наступающем году.