Как подать иск на банк Тинькофф, находясь в другом городе? Судебная практика и адрес суда в Москве.

• г. Саратов

Мне необходимо подать иск на банк (Тинькофф) который находится в г.Москве! А я живу в другом городе! Как можно подать иск? в какой суд Москвы? И как узнать адрес суда?

Ответы на вопрос (2):

Нужен точный адрес банка. Определить административный округ в котором он находится. Отсюда и суд можно определить. Посмотрите информацию на сайте Мосгорсуда может там есть. А можно по мировому участку определить районный суд. Надо ввести в форму улицу Ссылка: http://mos-sud.ru/

: А я завтра к Вам еду в Саратов. С наступающим!

Здравствуйте.

Положения пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей предоставляют потребителю возможность самостоятельно определить суд, в котором будет рассматриваться его требование к контрагенту, в первую очередь исходя из критерия удобства участия самого потребителя в судебном разбирательстве. При этом законодатель не установил процессуальных правил для рассмотрения споров, в которых потребитель является ответчиком, так как по общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (статья 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В связи с этим дела с участием потребителей всегда будут рассматриваться в суде по месту жительства потребителя.

Таким образом, Вы имеете право подать иск по месту Вашего жительства.