При уголовном деле о мошенничестве судья будет рассматривать гражданские иски отдельно для каждого потерпевшего

• г. Пенза

При уголовном деле при мошенничестве судья будет выделять гражданские иски отдельным производством? То есть потом отдельно судиться если много потерпевших.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не будет. Будет рассматривать.

Все наверняка будет в уголовном процессе.

Он может просто не рассматривать иски и вам придется подавать его ОТДЕЛЬНЫМ иском в гражданский суд. Такое часто бывает. Но лучше подавать апелляцию сразу на такое решение.

И даже если 10000 потерпевших, каждый иск смотреть будет?

Здравствуйте, Александр!

На практике так и происходит. После признания потерпевшим и после вынесения приговора, все подают гражданские иски. Об этом судья пишет в приговоре.

Так лучше отдельным судом гражданским. У меня исполнительные листы есть, но они к ооо я до дела уголовного поросудился. А по уголовному делу будут рассматривать жуликов то есть учредителя и директора. Сейчас банкротство ооо и листы исполн. Не работают. А в рамках уголовного дела после суда над жуликами. На них будут выдавать листы на руки?

Если Вы уже выиграли гражданские суды (до уголовного процесса), то повторно не нужно предъявлять гражданский иск в уголовном процессе.

Поскольку, в уголовном процессе не будет рассматриваться Ваш гражданский иск (поскольку вы его не предъявите т.к. выиграли уже дела), то соответственно и исполнительные листы о взыскании не будут выдаваться (так как не будет гражданского дела в рамках уголовного процесса).