Можно ли продлить срок обжалования во вторую инстанцию при наличии праздников и недостаточной подготовкой?

• г. Саратов

Для подачи апелляции во вторую инстанцию дают срок месяц, но если подать жалобу в этот срок, продлиться ли время для обжалования? Вообще возможно как то продлить срок обжалования, т. к. Выпали праздники (затяжные) не успеваем подготовиться.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Можно в последствии восстановить сроки, но праздники, это не уважительная причина.

Здравствуйте, Игорь!

Можно подать краткий текст, а потом дополнение к апелляционной жалобе. В Москве так часто юристы делают, так как судьи поздно дают мотивированный текст.

Добрый вечер, Игорь.

В случае своевременной подачи жалобы, представления в канцелярию суда ни о каком продлении срока обжалования речи идти не может. В таком случае, общий порядок предполагает, что вашу жалобу апелляционная инстанция должна рассмотреть в течение 2 месяцев.

Если же вы не укладываетесь или уже пропустили срок апелляц. Обжалования - вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока в котором должны указать их причины.

Однако, указанные вами - праздники и тд, вряд ли подходят под уважительные.

Советую поторопиться. Удачи.

Получается если подать краткую жалобу в течении месяца, тогда добавят ещё время для дополнения обжалования?

Нет, время не добавят, но апелляцию примут, а до назначенной даты слушания у вас будет время составить дополнительные пояснения.