Решение суда 1 инстанции вступило в законную силу и признано законным в апелляционной инстанции - можно ли использовать материалы дела в другом гражданском процессе?

• г. Калининград

Решение суда 1 инстанции вступило в законную силу, далее оно было обжаловано в апелляционной инстанции, где решение 1 суда призвано законным и в апелляционном порядке. В апелляционной инстанции решение первого суда признано обоснованным, и вступило в законную силу. Обжаловано не было. Можно ли использовать материалы дела в другом гражданском процессе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можно использовать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда по гражданскому делу от 27.06.2017 обжаловано в апелляционном порядке. Решение вступило в законную силу 17.10.2017 г.

Определением судьи кассационной инстанции от 12.03.2018 отказано в передаче жалобы на решение и апелляционное определение в президиум обл. суда.

Определением судьи Верховного Суда от 30.05.2018 отказано в передаче кассационной жалобы на решение и апелляционное определение в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Необходимо подать надзорную жалобу в Президиум ВС.

Нужно ли ходатайство о восстановление срока подачи жалобы, т.к. решение вступило в силу 17.10.2017?

Как правильно обжаловать решение и апелляционное определение в порядке надзора? Отдельно от определения судьи ВС от 30.05.2018 или вместе?

Спустя год после вступления в силу решения апелляционной инстанции, кассационная инстанция отменила апелляционное решение и отправила материалы на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию иным составом. Можно ли подавать дополнительные жалобы в рамках нового рассмотрения апелляционной инстанции?

Подана кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда (районный суд первой инстанции, гражданское судопроизводство). Утверждаю, что нарушены мои права на проверку решения суда апелляционной инстанцией, поскольку проверку по доводам апелляционной жалобы суд второй инстанции не проводил. Прошу отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что имею право подать кассацию только на апелляционное определение, ведь если его отменят, то автоматически и решение суда будет считаться не вошедшим в законную силу и решение будет рассматривать апелляционный суд как решение суда, не вошедшего в законную силу?

Есть решение районного суда по гражданскому делу. Решение это обжаловано в апелляционном порядке, определением суда апелляционной инстанции решение оставлено без изменений. Кассационная инстанция (Президиум Мосгорсуда) 04.02.2015 вынесла определение об отказе в передаче дела для рассмотрения в суде кас. инстанции. Можем ли мы дальше обжаловать и если можем, то куда?

Решение по гражданскому делу Юргинского городского суда было обжаловано в суд апелляционной инстанции, суд апелляционной инстанции оставил решение Юргинского городского суда в силе, собираемся подавать кассационную жалобу, обязан ли я исполнять решение суда, вступившее в законную силу до того момента пока суд кассационной инстанции не рассмотрит мою жалобу?

Есть не вступившее в законную силу решение арбитражного суда. Решение обжалуется ответчиком в апелляционном порядке.

Наряду с этим в производстве суда находится заявление другого лица о признании Ответчика банкротом.

Имеются основания полагать, что ответчик будет признан банкротом до момента рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

Вопрос: как отреагирует апелляционный суд при рассмотрении апелляционной жалобы в этом случае.

В 2015 году было 2 гражданских дела в одном и том же городском суде.

По 1-му делу решение суда первой инстанции в апелляционной инстанции оставлено в силе.

По 2-му делу решение суда первой инстанции в апелляционной инстанции отменено полностью с вынесением нового решения.

Собираюсь забрать апелляционные определения по обоим делам.

По 1-му делу всё понятно, на имеющемся решении суда первой инстанции надо просить канцелярию суда, чтобы поставили штамп «Решение вступило в законную силу»

А что пишется на решении суда первой инстанции по 2-му делу, которое в апелляционной инстанции отменено полностью с вынесением нового решения и не вступило и в законную силу?

Ничего не пишется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После мирового суда прошёл апелляционный суд в районном суде, и судья заявила, что решение апелляционной инстанции сразу же вступило в законную силу. А кассацию можно на вступившее в силу апелляционное определение гражданского дела по жкх? И в какой суд и кому? Судебной коллегии или Президиум краевого суда? И какой срок для кассации? Спасибо.

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Я ответчик, проиграла суд в городском суде, дело гражданское. Обжаловала в суд Республики (апелляционная инстанция), снова проиграла. Подала кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции (Приморский край), выиграла. Кассационный суд вернул дело в апелляционную инстанцию. Коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики отменила решение городского суда (первая инстанция) и вынесла апелляционное определение, которым удовлетворила мои требования, изложенные в апелляционной жалобе.

Далее истец подаёт кассационную жалобу в тот же кассационный суд общей юрисдикции (Приморский край) на апелляционное определение, которое было вынесено в мою пользу, и кассационный суд данную жалобу удовлетворяет. Верховный суд Республики выносит новое апелляционное определение, в котором законным и обоснованным признаёт решение городского суда первой инстанции и оставляет его в силе.

Куда обращаться далее, опять кассационный суд, или в Верховный суд РФ (по надзору)? Подскажите, пожалуйста, правильную подсудность и как исчислять срок? С момента вынесения последнего апелляционного определения прошёл месяц.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение