Проблема безответственного хозяина - как наказать владельца агрессивной собаки, которая травмировала людей

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь волонтером помощи животным. 30 числа поступил звонок, что собака уже сутки сидит в сугробе в лесопарке. Выехали. По приезду увидели, амстаффа с отморожеными лапами. В общем процессе, случайно когда уже наладили так сказать "контакт" с псом, я наступила на ветку и она улетела в пса, ну и тут пес с последних сил на меня налетел. Я уехала в травму (серьезные покусы) другие волонтеры отловили пса и отыскали хозяина. В процессе выяснилось, что пёс налетел ещё на двух людей. Прохожие собаку не трогали (так же травмы). Пока разбирались что к чему, выяснили, что пёс сбегает не первый раз и не первый раз травмирует людей. Хозяин собаки, считает, что это нормально и не чего было лезть к псу (на секундочку, собака бегала 3 дня, её даже не пытались искать хозяева). Приняли решение, что необходимо, наказать хозяина. Первое, что пес был без намордника, второе безответственное отношение к животному. Куда идти? Какая работа будет после заявления? Реально ли повлиять на хозяина, таким методом?

Ответы на вопрос (1):

Подайте заявление в полицию о жестоком обращении с животным, со стороны хозяина собаки и причинении вреда здоровью Вам и другим гражданам бесхозяйной собакой, длительное время оставшейся без содержания со стороны хозяина.