Проблемы с подметанием снега на придомовой территории - что делать и какие законы применяются

• г. Москва

На придомовой территории производят подметание снега трактором 2 раза в сутки. При подметании, снег попадает на машины, под машины и мешает машинам выехать с парковочного места-заехать на парковочное место. Снег не вывозят. То, что они его подметают, не помогает. Проехать невозможно, машина пробуксовывает. Владельцы машин берут лопаты и сами раскапывают свои машины. Скажите пожалуйста, что делать. Убедительная просьба прикладывать ссылки на законы, статьи и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Егор. Существует несколько государственных актов, регламентирующих условия эксплуатации и правила уборки придомового пространства:1.Постановление Правительства № 491 «О правилах содержания, управления и обустройства/уборки жилищного фонда в МКД»;2.Жилищный Кодекс Российского Государства;3.Пособие, касающееся вопросов содержания и ремонта жилищных фондов (МДК 2-04.2004);4.Постановление Госстроя № 170 «О правилах, нормах эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства». Если вас не устраивает качество предоставляемых услуг, то можете направить претензию (заявление) в обслуживающую организацию, в Жилищную Инспекцию; в местную администрацию; в Прокуратуру района. Жилищно-коммунальные объединения при оказании услуг по обслуживанию дворовой территории МКД, придерживаются установленных общих нормативов (МДК 2-04.2004). В зимнее время в обязанности управляющих организаций входит: очищение дорожек, тротуаров, подъездных путей от наледи, снежного покрова (вручную или с применением спецтехники);

рыхление снега в местах высадки зеленых насаждений, а также на газонах;

посыпание тротуарных/пешеходных дорожек, входных объектов (площадок возле подъездов, включая лестницы) смесью речного песка и соли;

сбивание сосулек с крыш, наледи с водосточных труб и канализационных люков;

очистка урн/мусоросборников;

сбор мусора с развлекательных комплексов;

очищение входа в подвальное помещение от снега. Надеюсь мой ответ вам поможет. Спасибо, что обратились к нам на сайт.