Имеет ли сестра на носледство брата

• г. Тамбов

Умер брат по отцу имеет ли сестра на наследство брата если отец родной отказался от дочери и ее усыновил другой.

Ответы на вопрос (7):

У брата вы ни чего не написали есть жена дети родители этот наследники первой очереди.

Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя. Вторая очередь братья и сестры. Если нет наследников первой очереди или они все отказались от наследства, то призываются наследники второй очереди.

Наследников первой очереди нет сестра идет второй по очереди но у сестры и брата один отец был он (отец отказался от дочери т.е от сестры умершего брата и ее удочерил другой мужчина она имеет право претендовать на наследство брата она является его сестрой если даже ее удочерили?

Да, конечно имеет право на наследство.

Даже если отец ранее отказался от дочери и она была удочерена другим человеком она все равно считается сестрой брату по отцу? И может претендовать на наследство брата? И какие нужны документы для втупления в права наследства. Как доказать что они брат с сестрой по отцу.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакая она не сестра, и тем более не наследник. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Наталья, здравствуйте,

Вы можете претендовать на наследство брата, если решением суда отношения между Вами были сохранены.

ГК РФ

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.