Отказ от дочери и право наследования - рассмотрение вопроса о родстве между отчимом и приемным братом

• г. Тамбов

Отец отказался от дочери от первого брака у отца есть сын от второго брака считается ли сестра сестрой брату если ее удочерил другой человек и будит ли она в дальнейшем иметь право на наследство брата.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, в нашем государстве (Российская Федерация) не дано право никому отказываться от своих несовершеннолетних детей, а если родитель не исполняет свои обязанности в отношении своего ребенка, то его могут в судебном порядке на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) лишить родительских прав.

Последствия лишения родителей родительских прав в отношении их детей определены статьей 71 СК РФ.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Во-вторых, все вопросы, связанные с усыновлением (удочерением) детей, регулируются Главой 12 Семейного кодекса РФ.

Согласно статьи 124 СК РФ, усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Согласно п.1 статьи 123 СК РФ,

Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 настоящего Кодекса).

Согласно статьи 129 СК РФ,

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Поэтому указанный Вами отец не отказался от дочери, а дал согласие на ее удочерение согласно статьи 129 СК РФ (некоторые граждане РФ считают это "отказом" от ребенка, так как не читают Семейный кодекс РФ).

Чаще всего родители дают согласие на усыновление (удочерение) своих родных несовершеннолетних детей чужими тетями и дядями, что бы избавиться от обязанностей по уплате алиментов на своих детей (см. статью 120 СК РФ).

В-третьих, статьей 137 СК РФ определены правовые последствия усыновления ребенка.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Ответ на ваш вопрос имеется в п.2 статьи 137 СК РФ.

Всего Вам доброго.

Ну на наследство отца она не имеет права а на наследство брата по отцу она имеет право? Если ее удочерили она является сестрой брата по отцу или нет ведь квартира брату досталась от отца отец умер затем умер и сам брат на квартиру теперь уже умершего брата она может претендовать или они уже не считаются родственниками после удочерения сестры другим мужчиной?

Ст. 137 СК РФ п.4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса. ...если этого требуют интересы ребенка...