Нарушение прав родителей - почему выкладывание фото детей без согласия вызывает возмущение

• г. Липецк

Моя подруга выложила общее фото детей с утренника. Чья то мама прокомментирлвала, что это наказуемо! Без спроса родителей она не имела права выкладывать фото. Я в шоке. А как же тогда всё видеозаписи со свадеб, утренников, корпаротивов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вопрос, конечно, спорный, без фото трудно дать ответ, однако, склоняюсь, что дама права.

Эта "чья-то мама" не читала Пленум ВС РФ О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса

Российской Федерации

Всё законно.

Верховный суд РФ разъяснил порядок использования чужих и совместных фотографий, размещенных в Интернете. Правом на совместное фото наделили всех, кто запечатлен на снимке. Размещение изображений на ресурсах с возможностью репоста, предложено считать выражением согласия на их дальнейшее использование.

Также допускается опубликование изображений сделанных в публичном месте или на мероприятии. По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке люди очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование снимка, каждый из них имеет право на использование фото, без согласия остальных. За исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц. "То есть, если у вас была студенческая вечеринка, и вы выразили согласие сфотографироваться, не удивляйтесь, что изображение пойдет гулять по сети.