У моего дяди диагноз шизофрения параноидная, должны ли дать инвалидность? Если да, то какую группу.

• г. Абакан

У моего дяди диагноз шизофрения параноидная, должны ли дать инвалидность? Если да, то какую группу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Руслан

Скорей всего ваш дядя должен получить статус инвалида, однако подобный вопрос должен быть адресован медицинским работникам, а не юристам.

Вашему дяде предстоит пройти специальную комиссию для подтверждения диагноза, решением которой может быть присвоена определенная группа инвалидности. Дело в том, что группа инвалидности при этом диагнозе не присваивается автоматически – больному необходимо пройти специальную психиатрическую экспертизу, которая определит степень изменения личности и снижения дееспособности. Какая группа инвалидности будет присвоена больному шизофренией – это зависит от особенности течения заболевания. В целом, инвалидность должна присваиваться всем больным с таким диагнозом, так как шизофрения неизлечима и с годами только прогрессирует. Однако бессрочно инвалидность при шизофрении дается лишь в исключительных случаях, всем остальным больным приходится регулярно “доказывать” свой диагноз.

Чтобы получить инвалидность, необходимо предоставить следующий пакет документов: запрос на прохождение психиатрической МСЭ; паспортные данные пациента; трудовую книжку; медицинскую карту; выписку из психиатрической клинике; заключение лечащего врача.

Начинаете сбор документов с похода к лечащему врачу.