Вопрос - Могут ли бывшие граждане Киргизии, получившие гражданство России, ездить по национальным водительским удостоверениям по РФ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Будьте добрые скажите пожалуйста я бывший гражданин Киргизии получил гражданство РФ 2011 года сейчас являюсь гражданином России, могу ли я ездить по национальными водительские удостоверением по России? Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ч. 12 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ те лица, которые не занимаются предпринимательской или трудовой деятельностью, имеющей отношение к управлению машиной, могут пользоваться российскими, иностранными или международными правами при условии, что они в надлежащем порядке оформили:

- постоянное проживание в РФ;

- временное проживание в РФ;

- временное пребывание в РФ.

Если иностранец не имеет российских прав, он должен иметь при себе одновременно международное и национальное удостоверение.

Иностранцы, переехавшие в РФ на постоянное место жительства, должны помнить о том, что их национальное водительское удостоверение будет действительно в России на протяжении 60 дней с момента:

- получения в ОВД разрешения на постоянное проживание;

- въезда на территорию России, если разрешение на постоянное проживание предварительно было получено в консульстве.

Именно поэтому такие граждане должны предпринять меры по замене своих национальных прав на российские. Следует провести данную операцию до истечения срока действия имеющегося удостоверения, чтобы избежать крупного административного штрафа за езду без прав, который составляет до 15 000 рублей. Данное наказание прописано в ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Так, иностранцам, планирующим работать или постоянно проживать в РФ, следует позаботиться о соблюдении всех законных требований, касающихся водительских удостоверений. Лица, прибывшие из стран СНГ, должны со всей серьезностью отнестись к вопросу о замене водительских прав.

Но согласно ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ в 2013 году иностранные граждане не могут работать на должности водителя без наличия российских прав, оформленных в надлежащем порядке органами ГИБДД.

Также юридические лица и предприниматели не могут допускать к управлению автомобилем лиц, не имеющих российских национальных водительских удостоверений.

Если такие права имеются, то они в обязательном порядке должны содержать сведения о наличии у лица права осуществлять управление автотранспортом конкретных категорий и подкатегорий.

Нет. не можете. Т.к. как у гражданина РФ у Вас должно быть водительское удостоверение полученное в РФ. ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ распространяется на иностранных граждан, а не на граждан РФ.

Можете: согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возможно управление в личных целях с в/у другого государства, если речь не идёт о трудовой или предпринимательской деятельности по перевозкам. При этом не важно, являетесь ли вы гражданином Российской Федерации или нет.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Вы - гражданин РФ, не относитесь к перечисленным в статье лицам.

Соответственно, не можетеездить по национальными водительские удостоверением

Да, конечно, если вы являетесь гражданином РФ и постоянно проживаете в РФ,то можете пользоваться киргизсуим вождительским удостоверением в соответствии с ч.12 ст.25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Только-не можете работать в качесве водителя!