Возможные последствия и недопустимость возврата аккумулятора для телефона без примерки

• г. Москва

Я ИП. Занимаюсь продажей аксессуров для телефонов. Покупателем был приобретен аккумулятор для телефона без примерки. Назвал модель акумулятора 5 К - в наличии был, покупка состоялась. Через некоторое время (1 час) хочет вернуть обратно и забрать деньги. Аккумулятор исправен и поэтому я предложила по ст 25 зозпп обмен. В итоге покупатель пошел писать жалобу в роспотребнадзор. Хотелось бы узнать что мне грозит и в чем я не права.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Вы полностью правы, так что не стоит переживать.

Не волнуйтесь, вы правы и ничего вам не грозит.

Ничего Вам не грозит. Вы ничего не нарушили.

Вы правы. Если для обмена аналогичный товар присутствовал, то отказ в выплате денег законный.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Ничем не грозит, Вы правы и ему предложили обменять товар, он отказался.

Да но теперь он пытается доказать что на аккумуляторе не указан срок годности и что он просрочен.

Он его есть собрался? Это непродовольственный товар срока годности на нем не указывается, срок службы максимум и гарантийный срок на товар.