Списать долг по алиментам.

• г. Краснодар

Списать долг по алиментом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ребенку исполнилось 18 лет, то исполнительное производство будет прекращено.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Подать иск по ст.114 СК РФ.

При достижении н/летним 18 летия пристав насчитает задолженность по алиментам, прекратит ИП по взысканию алиментов, и возбудит новое ИП по взысканию задолженности по алиментам, ч.6 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве".