Возможно ли девушке аттестоваться на должность уголовного розыска при работе в полиции на неаттестованной должности, учась на 4 курсе в институте заочно на юриста?

• г. Хабаровск

Учусьв институте на 4 курсе заочно на юриста, работаю в полиции на неаттестованной должности, хочу аттестоваться в уголовной розыск, я девушка. Возможно ли аттестоваться?

Ответы на вопрос (2):

Если кадровая служба ГУВД не будет против, то можно.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

3. В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

Следовательно, Вам необходимо наличие высшего образования.