Законность требования страховки и процентов при полном погашении кредита в Сбербанке - порядок обращения в суд и сроки

• г. Москва

Вопрос, если весь кредит погашен в Сбербанке в течении месяца, законно ли требовать страховку и %?Какой порядок обращения в суд и сроки?

Ответы на вопрос (4):

Законно можно вернуть страховку. Надо обратиться за выплатой, при отказе - иск в суд, сок исковой давности 3 года, Ст.196 ГК РФ.

Здравствуйте Людмила!

Действительно, если просрочен 14-дневный срок для досудебного возврата, то необходимо обратиться в суд общей юрисдикции того района, где вы зарегистрированы или проживаете.

Людмила, что значит "требовать страховку"? С Вас, скорее всего, была удержана ее стоимость еще при оформлении кредита (включена в тело кредита), соответственно с Вас на данный момент ее никто не требует, видимо, а требуют возврата самого кредита.

Второй вопрос, что если страховка увязана с кредитом напрямую, то могут быть варианты вернуть часть страховой премии с учетом преждевременного возвращения кредита, такая практика имеется.

Относительно процентов, естественно Вы должны уплатить проценты за время фактического пользования кредитными средствами. Для чего банк дает кредит, чтобы "просто так" деньгами пользовались, что ли?

Относительно обращения в суд, надо сначала до конца понять ситуацию, изучить документы.

Вы можете обратиться к кому-либо из ответивших Вам юристов.

Вам необходимо с юридической помощью обратиться в суд общей юрисдикции того района, где вы зарегистрированы или проживаете. Если желаете, что бы профессиональное исковое заявление изготовил юрист 9111 - пишите в личные сообщения.