Пенсионеру грозит отключение электричества из-за невозможности погасить долг - Как найти выход из сложной ситуации?

• г. Москва

Оплатив 50% долга за свет, я обратился в энергосбыт о рассрочке на 12 месяцев. Рассрочку одобрили, но на 6 месяцев, причем ежемесячная плата больше моей пенсии. Я пенсионер, не работаю, зрение плохое, катаракта, иных источников дохода не имею. Живу в деревне, отопление и вся инфраструктура зависит от наличия электричества, за окном зима, другого места жительства не имею. Между тем, я должен оплачивать и текущие платежи за электричество. Что делать? :Обратиться в энергосбыт повторно об увеличении срока погашения долга, если откажут, тогда в суд? Но это долгий путь, суд возможно назначат, но к тому времени мне отключат свет? ИЛИ: платить сколько смогу, т.е., 50% от пенсии? НО: это соглашение и обратная сторона вправе отключить свет. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Предоставить Вас рассрочку это право но не обязанность энергетиков. Обращение в суд, это пустая трата времени. Нужно договариваться.

Исполнять соглашение если вы его подписали. Просите помощи у родственников по погашению долга. Погасите часть долга и из своей пенсии будете родственникам отдавать пока не закончится срок оплаченного долга.