Расстроенный пенсионер столкнулся с высокими платежами за электричество - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Оплатив 50% долга за свет, я обратился с заявлением о рассрочке платежа на 12 месяцев. Мне не отказали, но дали рассрочку на 6 месяцев, причем. Ежемесячная плата по графику составляет сумму больше, чем моя пенсия. Иных источников дохода у меня нет, за окном зима, живу в деревне, отопление и вся инфраструктура зависит от наличия электричества. Помимо этого необходимо оплачивать и текущее потребление. Я не работаю, поскольку зрение очень плохое, катаракта. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, если у Вас нет никаких льгот на оплату ЖКУ, то советую обратиться в местный ФСС за помощью. Вероятно, что признают малоимущим, и в результате обретения такого статуса, Вам будут предоставлены льготы.

Относительно оплаты за коммунальные услуги - совет простой: обратиться к родственникам за помощью. Бесплатно в нашей стране никто не будет оказывать услуги (особенно коммунальные).

Увы, вариант с "просто не платить" в данном случае не подойдет, т.к. просто отключат подачу электроэнергии. Поэтому обратитесь за помощью к родственникам, и в ФСС.