Право на исполнение судебного постановления - могу ли я с приставами забрать ребёнка, если супруга не исполняет его?

• г. Иркутск

С супругой в разводе, плачу алименты, постановление суда о встречах с ребёнком есть, но супруга не даёт ребёнка, не исполняет постановление суда! Имею ли я право с приставами зайти в квартиру и забрать ребёнка в положенное мне время?

Ответы на вопрос (4):

Для этого получите в суде вынесшем решение исполнительный лист. Вот с ним и приставами можете войти и принудительно исполнять решение суда.

Получите в суде исполнительный лист и обращайтесь в службу судебных приставов.

Здравствуйте. Вы имеете право направить исполнительный лист на исполнение приставам, которые, в свою очередь, имеют право привлечь мать ребенка к административной ответственности по ст. 17.14.КоАП РФ (нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в неисполнении законных требований судебного пристава - исполнителя). Не смотря на наличие исполнительного производства оба родителя ребенка обязаны действовать исключительно в интересах последнего. "Зайти в квартиру с приставами и забрать" не совсем в интересах ребенка, так как подобные действия могут повлечь серьезные психологические последствия для несовершеннолетнего.

Уважаемая Надежда Викторовна г. Иркутск!

В данной ситуации рекомендую вам получить в Суде подлинник Исполнительного листа, который вы сможете представить в Службу судебных приставов для проведения исполнительных действий на основании решения суда с участием Судебного пристава и Конвоя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.01.2019 г.