Проблемы с ЖКХ - Возможность взыскания денег за непредоставленные услуги и использование средств на балансе дома для ремонта

• г. Кемерово

Собираюсь расторгнуть договор с ЖКХ. Уборка придомовой территории не выполняется уже много лет, хотя своевременно оплачиваются все счета. Могу ли я взыскать денгьги за не предоставленные услуги? Взыскать деньги которые имеются на балансе дома на ремонт? Ремонт тоже делал за свой счет. Живем в доме на 3 квартиры. Как узнать какая сумма накопилось на балансе квартиры, дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете взыскать средства но только в судебном порядке.

Собственник имеет право обратиться письменно в управляющую компанию за предоставлением полного перечня тарифов и отчета о работе за прошлый год. собственники на общем собрании большинством голосов могут сменить управляющую компанию или организовать ТСЖ. Взыскание денег за непредоставленные услуги или некачественно оказанные услуги возможно путем подачи иска в суд.

Собственник отдельной квартиры не может расторгнуть договор с управляющей компанией. Это возможно только решением общего собрания. Конечно же взыскать уплаченные средства Вы не можете. Нужно установить документально, в порядке, установленным Постановлением Правительства РФ № 354, оказание услуг ненадлежащего качества (неоказание услуг), потребовать в письменной форме перерасчета (уменьшения оплаты за расчетный период, в котором выявлено ненадлежащее оказание услуг). Убытки можете взыскать в судебном порядке.