Что произойдет, если брат не подаст заявление на оформление наследства квартиры после полугода?

• г. Нижневартовск

Мама умерла-осталась квартира, нас двое я и брат. Я собрала все документы и подала заявление нотариусу-в феврале буду оформлять так, как будет пол-года. Брат заявление не подавал и документы не оформляет. Что будет если по истечению срока он так и не подаст заявление? Кваритра полностью достанется мне?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если ваш брат в течении указанного времени не примет наследство, то в случаи отсутствия других наследников, квартира перейдёт к Вам.

Однако по его заявлению суд может восстановить срок принятия наследства и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Кроме того, законом признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Чтобы избежать в дальнейшем вышесказанного, вам будет необходимо отправить Вашему брату заказное письмо с уведомлением о его вручении, в котором сообщите ему о его праве принять наследство.

Добрый день!

Все будет зависеть от положения и действий брата. Если он в квартире прописан, то он наследство принял фактически. Половина будет у него.

Также фактическое принятие наследства он может доказывать в судебном порядке. Тогда у него тоже половина.

Нет у вас своя доля у него своя его право хоть 20 лет не вступать после полу года будет вступать через суд.