Дарение квартиры и завещание - кто будет наследником?

• г. Самара

Я сделал дарение квартиры своей Маме, и составили завещание с ней что после смерти Мамы она мне достается обратно. .Мама умерла 18 ноября 2021. у меня такой вопрос квартира мне достанется по наследству. Есть брат ещё старший или с ним нужно будет делить квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр!

Брат такой же наследник первой очереди, что и Вы.

Если есть завещание, то наследует только Вы. Если он 60 лет, то у него обязательная доля.

А вообще нужно было просто в договоре дарения указать на возврат, если одаряемый умрет раньше и всё

Здравствуйте,

Если есть завещание в Вашу пользу, то, разумеется, наследуете Вы, как наследник по завещанию.

Но, если на день открытия наследства Ваш брат был нетрудоспособным, у него есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли составит 1\4.