Дарение квартиры и завещание - кто будет наследником?

• г. Самара

Я сделал дарение квартиры своей Маме, и составили завещание с ней что после смерти Мамы она мне достается обратно. .Мама умерла 18 ноября 2021. у меня такой вопрос квартира мне достанется по наследству. Есть брат ещё старший или с ним нужно будет делить квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр!

Брат такой же наследник первой очереди, что и Вы.

Спросить
Пожаловаться

Если есть завещание, то наследует только Вы. Если он 60 лет, то у него обязательная доля.

А вообще нужно было просто в договоре дарения указать на возврат, если одаряемый умрет раньше и всё

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если есть завещание в Вашу пользу, то, разумеется, наследуете Вы, как наследник по завещанию.

Но, если на день открытия наследства Ваш брат был нетрудоспособным, у него есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли составит 1\4.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама. Думаю что на меня оставила завещание на квартиру, ещё к натариусу не ходил. Квартира оформлена на неё,но там также прописан отчим. Он после смерти своей мамы оформил квартиру на мою маму. Достанется ли мне вся квартира?

Тётя с дядей сделали завещания на мою маму. Каждый оставил часть своей квартиры (1/2) ей. После смерти маминого дяди, мама не вступила в наследство. В наследство вступила тётя. Как будут развиваться события, если тётя не изменит завещание (те по завещанию маме достанется 1/2 или вся квартира)? Детей у них нет, есть только племянники с разных сторон, большая вероятность, что племянники со стороны тёти в дальнейшем будут претендовать на квартиру.

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Мама составила завещание на моего брата. После смерти мамы брату достанется вся квартира? Или только мамина половина? Могу ли я оспорить завещание?

Есть кооперативная квартира, оформлена на маму. Прописаны мама, брат, я и двое моих несовершеннолетних детей. Кому в какой доле достанется квартира после смерти мамы, если не будет завещания?

Мы с женой живём в квартире в Подмосковье в одном городе, а моя мама в другом городе. Мама приватизировала квартиру, наша квартира приватизирована женой. Детей у нас не будет точно. Если я умру раньше матери, то после её смерти кому достанется её квартира? У мамы родной брат, но он живёт в Беларуси и переезжать точно не будет. Что нужно сделать маме, пока она не умерла, чтобы жене осталась её квартира?

У меня такой вопрос. У свёкра умерла мама. Осталась квартиру в которой проватизатор свёкр, и так же была прописала его мама в этой квартире. После смерти доля мамы по завещанию достается брату свекра. Можно ли оспорить это завещание? И если да то в каких случаях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире жили мама, папа - хозяин квартиры, дочь и двое внуков... Мама умерла... Отец хочет долю мамы в приватизации оформить на дочь и оставить завещание, что после его смерти квартира достается дочери... как это все оформить?

У моей мамы есть 2-х комнатная квартира. Дети-я и мой брат. Чтобы после смерти мамы мы смогли без скандала поделить квартиру. Мама предлагает, чтобы я отдала 1,5 млн руб брату, а она тогда напишет завещание на меня. Но я не уверена что это будет гарантией что квартира достанется мне.

Кому достанется квартира после мамы, если мы с братом откажемся от приватизации?

P.S.В квартире прописаны: мама, я и двое моих детей. Брат прописан в дпугом месте. Но ордер на квартиру выдавался на маму, меня и брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение