Проблемы с совместной собственностью - брат требует свою долю от пристройки к дому

• г. Омск

Имеем с братом собственность на двоих, он не проживал я за свой счёт пристроили часть к дому, теперь он требует от построек свою часть.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам нужно узаконить через суд произведенную реконструкцию своей доли в совместном имуществе и объяснить брату, что он не прав, предъявив правоустанавливающие документы.

Добрый день. Пристрой иначе называется реконструкцией.

В соответствии с положениями ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, перестраивать их или сносить, разрешать строительство другим лицам. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство (ст. 51 ГрК РФ) При этом законом не предусмотрено разрешение других участников долевой собственности на реконструкцию. Важно, чтобы проведенная реконструкция не изменяла площадь жилого помещения и не нарушала права второго собственника. Брат может потребовать снести пристрой, мотивируя тем, что он нарушает его права. Ключевую роль в этом случае будет иметь заключение эксперта. Если согласно заключению сохранение постройки не будет нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц и не будет создавать угрозу жизни и здоровью граждан, то вероятнее всего суд удовлетворит иск и узаконит Ваше право собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ).

НУ, разве он не понимает, что Вы за свой счет построили?.

Если требует, значит может в суд обратиться, если доли несоразмерны.

Я могу без брата узаконить через суд постройки?

Без согласия брата вы не имели право делать пристрой, независимо от его проживания в данном доме. Через суд вы не можете узаконить пристрой без участия брата. В случае обращения в суд истцов должно быть два - вы и брат. Он может выдать вам доверенность. Чтобы вы действовали от его имени. Более того, пристрой - это реконструкция, а не перепланировка. Суд не узаконит самовольную реконструкцию.