Директор предлагает уволиться из-за отсутствия работы - как поступить в сложной ситуации с кредитом, беременной женой и двумя детьми?

• г. Абакан

Работаю 5 лет у ип попросили уволиться в связи что нет работа дали празднечные выходные на написание по собственному я не согласен говорю только по сокращению директор говорит денег нет только по собственному как быть у меня кредит жена беременна и двое дитей.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Егор!

Вы верную избрали позицию. Если у работодателя нет работы в будущем, значит, он должен издать приказ о сокращении численности работников и согласно ст. 81 ТК РФ вручить Вам копию приказа за два месяца до сокращения. По истечении этого срока он обязан уволить Вас по сокращению и согласно ст. 178 ТК РФ выплатить предусмотренные этой нормой пособия.

Работодателю раньше нужно было думать о предстоящем сокращении.

Скажите какие мои действия сейчас что мне делать дальше.

Не увольняться и не писать никаких заявлений на отпуск по собственному желанию, доработайте до 1 зарплаты, если вам её не выплатят то письменно предупредите работодателя о присотановлении работы до полного возмещения зарплаты если не выплатит то в суд, но нив коем случае не пишите по собсвтенному желанию потому что тогда ничего взыскать не выйдет.

Я же обьяснил после праздников дальше работы нет.

Сами не увольняйтесь, пусть сокращают. Тогда получите все соответствующие выплаты и компенсации.

Егор, заявление на увольнение по собственному желанию не пишите, пусть сокращают, тогда получите все соответствующие выплаты и компенсации. Заранее благодарен Вам за отзыв по ответу.