Но директор настаивает, что дает мне время найти новую работу-1-2 месяца, но оформлять это как по сокращению не будет.

• г. Ульяновск

Я работаю в ЗАО НПК "Катрен"-это крупная компания.

Мне предложили написать заявление по собственному желанию, в связи с реорганизацией предприятия. Приказа на счет сокращения штатной единицы издано не было Я попросила, чтобы меня оформили по сокращению. Но директор настаивает, что дает мне время найти новую работу-1-2 месяца, но оформлять это как по сокращению не будет.

Как мне правильно себя вести? Настаивать на своем?

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать. Но заставить написать заявление по собственному желанию не могут, это именно собственное желание работника, а не работодателя. Стоит обратить внимание на то, что при реорганизации трудовые правоотношения все-таки продолжаются.

ТК РФ.

"

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса".