Не знаю что мне выплатят, выплатят ли выходное пособие?

• г. Чита

Меня зовут Олег, офицер МВД, имею право на пенсию, выслуга 22 календарных лет. в 2012 году не буду подписывать контракт до 50 лет, хочу уволиться в запас, как имеющий право на пенсию. Не знаю что мне выплатят, выплатят ли выходное пособие? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Олег, добрый день! С наступающим Новым Годом!!

Дело в том, что с нового года меняются размеры ОДС, а также меняется количество ОДС, которое выплачивается в качестве ЕП при увольнении (ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов ВД...).

НО в Постановление Правительства РФ № 941 изменений не вносилось. То есть, там указано иное количество ОДС, которое должно быть выплачено при увольнении. При выслуге более 20 лет, если увольняться по выслуге срока службы, дающего право на пенсию - это 8 ОДС. Что и как будет происходить в новом году - пока неизвестно, но, полагаю, что, все-таки, в 2012 году будут выплачивать при увольнении по-старому (в соответствии с п. 17б Постановления). В общем, без ЕП, конечно, сотрудники не останутся, но как будут осуществляться выплаты, нужно будет посмотреть на конкретных примерах...

И, конечно, при увольнении должны быть выплачены и остальные суммы (ДД со всеми долгами, если есть, если не гуляли отпуск, но был положен - компенсацию за неиспользованный отпуск, пропорционально прослуженному времени, премия, если была положена, но не выплачена, "13 зарплата", если не была выплачена, вещевка и т.п.).

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.