Какой срок для вступления в права наследования? Что делать, если наследник не выполняет свои обязанности?

• г. Омск

Я правильно понимаю, пока он не вступит в права наследования, платить ничего не будет? После смерти мужа прошло уже 3 года, я свои права оформила, а он - гражданин Казахстана, появился, заявил о своих правах и исчез, на связь не выходит, участия в содержании дома не принимает, все расходы несу я.

Ответы на вопрос (2):

Все верно, пока он не подаст заявление на принятие наследства ст.1153 ГК РФ, то и обязанностей у него не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Все верно наследники принимают по наследству имущество вместе с долгами наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Наследников на долю дома двое. Один из наследников, заявил на свои права 13 лет назад, но в наследство не вступил, не принимает участие в оплате налогов и содержания дома, второй из наследников полностью оплачивает все расходы по содержанию дома, налоги, и проживает в данном доме с 1992 года, какие действия возможно совершить, что бы лишить первого права наследования?

Квартира завещана троим в равных долях. Все заявили о вступлении в наследование. Двое оформили свои доли, третий исчез и не вступает в наследование. Как двоим вступившим в наследование получить право наследования на оставшуюся 1/3 долю пропавшего наследника? Прошло более года, пропавший на связь никак не выходит и контактов его нет. Квартира подвисла - и не продать и не сдать. Как поступить?

Как правильно поступать в сложившейся ситуации.

Спустя 6 месяцев после смерти владельца дома наследники не предъявили свои права на наследство. Причины неизвестны. Возможно незнание законов. На данный момент уже прошло примерно два года. Каким образом можно вступить в право наследования?

Умер владелец 1.2 дома, его единственный наследник сын не вступил в права наследования, и не собирается это делать. После смерти прошло уже 2 года. Дом рушится. Может ли вступить в права наследования второй владелец дома. Если может, что для этого нужно. Спасибо.

Прошёл год со смерти матери нас осталось четверо трое детей и отец. Что бы отец вступил в права наследования нам обязательно нужно откозатся от своих прав наследования или он может и так вступить в права. Зовещания нету. Спасибо..

Я вовремя не вступил в права наследования на 1/2 дома и 1/2 зем/участка, а мой брат вступил. Но через 10 лет меня судвостановил в правах на наследовани но пока шли суды дом и земля не были оформлены не стояли на кадастровом учёте.но пока шли суды брат оформил все документы и продал участок. Я после востановления судом придя в россреестр получаю кадастровые документы на дом и зем. участок чтоб после суда вступить в права наследования узнаю что собственник земли уже постороннее лицо. Что делать?

Человек в 1985 году заявил о своих наследственных правах после смерти своей матери, но наследственную долю в виде 1/2 дома не оформил. В 2001 году умер сам. Его жена до полугода заявила о своих наследственных правах и после оформила имущество на себя. В списке заявленных на наследство 1/2 дома не было. Дети отказались в пользу матери. Как сейчас оформить этой женщине 1/2 долю дома, о которой заявил в 1985 году её муж, на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена прожили 10 лет. Купили дом и все домукентмы оформили на жену. Муж умер. Жкна оформила право на наследство на его машину, на дом т.к. Все документы на дом на ней. спустя 13 лет после смерти мужа при продаже дома по сделке ипотеки юристы запросили документ на право наследования недвижимости. Вопрос необходимо ли оформлять? В права на наследования никто не вступил кроме супруги.

Помогите, пожалуйста, прояснить вопрос:

Моему отцу в порядке завещания достался земельный участок от его родной тетушки, участок, естественно, был в ее собственности. Мой папа в права наследования вступил, но, не успев оформить участок в собственность, скончался. Теперь уже моя мама, вступив в наследование, оформляет все необходимые документы, чтобы стать собственницей этой земли. Вот что ее постоянно волнует: не смотря на то, что в завещании тетушки папа был указан единственным наследником, у нее были еще племянники, которые, зная о ее смерти, в свое время в положенные сроки своих прав на землю не заявили, и мой отец, как и было в завещании указано, вступил в наследство один. Так вот мою маму волнует, не могут ли сейчас, пока она окончательно не оформила в собсвенность участок, другие племянники заявить свои права? И не придется ли ей брать с них отказы от прав наследования, не смотря на то, что наследство она принимает уже от своего умершего мужа, а не от тетушки? Очень надеюсь на развернутый ответ.

Заранее благодарна!

С уважением,

Ольга.

Гражданин казахстана не заявил о правах на дом в КАЗАХСТАНЕ... ПРОШЛО 4 ГОДА... КАК БЫТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение