Какой срок для вступления в права наследования? Что делать, если наследник не выполняет свои обязанности?

• г. Омск

Я правильно понимаю, пока он не вступит в права наследования, платить ничего не будет? После смерти мужа прошло уже 3 года, я свои права оформила, а он - гражданин Казахстана, появился, заявил о своих правах и исчез, на связь не выходит, участия в содержании дома не принимает, все расходы несу я.

Ответы на вопрос (2):

Все верно, пока он не подаст заявление на принятие наследства ст.1153 ГК РФ, то и обязанностей у него не возникает.

Добрый день

Все верно наследники принимают по наследству имущество вместе с долгами наследодателя.