Какая исковая давность у жалобы(иска) 1. о КЛЕВЕТЕ и 2. о заведомо ложном доносе?

• г. Москва

Какая исковая давность у жалобы (иска)

1. о КЛЕВЕТЕ?

2. о заведомо ложном доносе?

Ответы на вопрос (2):

Клевета — это порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

За доказанный факт клеветы следует гражданская ответственность. Также предусмотренное наказание в порядке уголовного производства, ст. 129 УК РФ.

Относительно срока исковой давности, требования о защите чести, достоинства и деловой репутации (клевете), относятся к требованиям на которые срок исковой давности не распространяется, а именно п. 1. ст. 208 ГК РФ.

Клевета как уголовное преступление на данный момент "приказала долго жить". По статье о заведомо ложном доносе на практике дела редко возбуждают, считают что человек просто добросовестно заблуждался , при написании заявления, в квалификации действий др. лица или что-то в этом роде. Но можно подать иск в суд в порядке гражданского судопроизводства, при наличии оснований.