Как получить алименты для ребенка, рожденного при разводе без ранее поданного заявления?

• г. Назрань

Такая ситуация: ребёнок рождён при разводе и ребёнку 6 лет, на алименты заявление не подавала. Если сейчас подам на алименты, то за предыдущие годы выплата будет или только с даты подачи? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Алименты исчисляются с даты обращения в суд.

Взыскание алиментов будет производится со дня поступления заявления в суд.

Добрый день.

Алименты будут установлены с момента обращения в суд.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте. За последние три года возможно взыскать, и то при условии, что сможете доказать, что Вами принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения отца ребенка от их уплаты. Не сможете, тогда с момента обращения в суд.

Согласно СТ. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.