Мой автомобиль попал в ДТП, хотя я не был за рулем - виновник отказывается оплачивать ремонт из-за отсутствия страховки, подавание на меня в суд.

• г. Петропавловск

Мой автомобиль попал в дтп. за рулем сидел не я.виновник отказывается оплачивать ремонт так как был без страховки. Пострадавший хочет подать на меня в суд.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 931 Гражданского кодекса РК владельцы транспортных средств обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет автомобилем на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.).

Владелец автомобиля не отвечает за вред, причиненный этим автомобилем, если докажет, что он выбыл из обладания владельца в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие автомобилем.