Может ли физлицо систематически заключать договор займа и давать деньги любям под грабительские проценты без проблем со 172 ст.

• г. Санкт-Петербург

Может ли физлицо систематически заключать договор займа и давать деньги любям под грабительские проценты без проблем со 172 ст. УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

С Новым годом, Павел!

Вы сами прекрасно знаете ответ. НЕТ, не может.

"Систематичность" это ОСНОВНОЙ признак ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности.

Часть 1 ст. 2 ГК РФ "..предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

Даже если физ.лицо и зарегистрировано ИП, то в данном случае "ЗАЙМ" это по сути "КРЕДИТ". А кредитование вид банковской деятельности.. ИП лицензию ни кто не выдаст!!!!

Павел, здравствуйте.

Согласен с уважаемым Владимиром Андреевичем - деятельность указанного Вами физического лица вполне может содержать в себе состав преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ, если будет доказана ее систематичность и крупный ущерб для граждан, организаций, государства (в виде неуплаты налога например).

Однако это, само по себе, не будет означать недействительности заключенных договоров займа, поэтому главное средство защиты заемщиков - это признание таких договоров кабальными сделками или сделками, заключенными под влиянием обмана (что, замечу, является самостоятельным составом преступления "заимодавца";).