Отказ в устройстве в Сбербанк из-за задолженности перед приставами - законно ли это?

• г. Екатеринбург

Хочу устроится в Сбербанк, но у меня есть задолженность у приставов, и из-за этого мне отказывают в устройстве СБ. Законно ли данное действие?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Согласно ТК РФ отказ является в трудоустройстве - не правомерным.

Александр, формально это незаконно. Но Вам никто и никогда не напишет официальный отказ по такому основанию.

А если отдел по подбору персонала написал мне на электронную почту с указанием, что поко не закрою долг, то и одобрение СБ не будет?

Добрый день!

Просто они не хотят работать с исполнительным производством, официальным основанием для отказа это быть не может, но, к сожалению, в официальном отказе могут написать, что приняли другого кандидата.

Но на всех сайтах, с момента первого отказа мне, вакансия обновляется.

Можете попробовать потребовать письменный отказ и обжаловать его, если там будет указана эта причина.