Распределение имущества и возможная компенсация при разводе с несовершеннолетними детьми

• г. Пермь

Имеются 2 несовершеннолетних ребенка. Совместно нажитое имущество: 2 автомобиля, дом с зем. участком. И личное имущество - 3-комнатная квартира (по дог. дарения от отца). Могу отдать эту квартиру жене (она согласна) и каждому по автомобилю. Цена дома значительно превосходит цену квартиры и жена претендует на денежную компенсацию.. Но дом продавать не хочу, он-единственное место проживания для меня... Денег у меня нет - я безработный. Как может решить суд в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы не уточнили, судебный процесс уже начат?

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Олег! В вашем вопросе суд решит так:"Совместно нажитое имущество в обязательном порядке будет разделено на равные доли между супругами." Если не хотите продавать дом, то вы можете жене предложить написать нотариально заверенный отказ от совместно нажитого недвижимого имущества - дома, а вы в свою очередь ей напишите дарственную на ваше личное имущество. Только тогда суд не будет разделять дом между вами. Если цена дома выше, то скорее всего она не согласится, а так же если есть несовершеннолетние дети, то вам присудят выплачивать им алименты.

P.S: Петр постарайтесь урегулировать вопрос с имуществом без суда, супруги которые пришли к компромиссу, могут в суде не делить имущество, достаточно у нотариуса заверить все документы. С уважением Мария!

Спросить
Пожаловаться

Заявление на развод и исковое в суд не поданы... Развод еще только предполагается... пока устно..

Спросить
Пожаловаться

Оформляйте все у нотариуса соглашением о разделе имущества, пусть соглашается на квартиру и оставляет вам дом. Если будете по суду все делить, квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом так как получена в дар и не будет предметом раздела и полностью останется вам. Вы сможете закрыть денежную компенсацию за дом путем продажи квартиры. Тут так же важен вопрос о том, с кем остаются дети, вы об этом не упомянули.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно в соглашении прописать кому какая часть имущества отходит, если по дому есть спор, то скорее всегонужно провести оценку имущества и исходя из стоимости выплатить разницу.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь разводится. В совместно нажитом имуществе есть однокомнатная квартира, собственником которой является жена. Соглашения или брачного контракта между нами нет. Собираюсь подать в суд иск на раздел этой квартиры с целью получить денежную компенсацию за свою долю. Обычно суд производит раздел квартиры в натуре, то есть путем выделения каждому из супругов изолированной комнаты Однокомнатная квартира является неделимым в натуре имуществом (нельзя выделить мне комнату, а жене - кухню). Тогда суд разделит однокомнатную квартиру на 2 равные не в натуре части, пол-квартиры мне, пол-квартиры жене. Но совместное проживание в однокомнатной квартире невозможно, а другого имущества у нас нет. Поэтому суд, так же, может признать собственником этой квартиры жену, а мне присудить выплатить денежную компенсацию. Но у жены нет денег мне на компенсацию, а эту квартиру она продавать не хочет. У жены есть другая собственная, двухкомнатная квартира, где она зарегистрирована и фактически проживает в настоящий момент. У меня другого жилья нет.

В совместном браке было нажито: дом,квартира (приватизирована на мужа, жену, ребенка жены), автомобили, гараж. Можно ли при разделе имущества определить место жительства мужа в квартире, а жены в доме, так как в квартире на данный момент проживает семья дочери жены с маленьким ребенком и при разделе имущества жена и дочь жены согласны отдать по 1/3 квартиры, что бы переселиться в дом к матери. Если все будет оценено у независимого оценщика и при разделе 50 на 50 возможна выплата недостающих денег. Очень волнует вопрос совместного проживания после развода! Пожалуста ответьте!

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

У жены имеется квартира доставшаяся ей до брака. Может ли жена продать (фиктивно) мужу квартиру и в случае развода потом ее поделить как совместно нажитое имущество. И за какую цену можно продать квартиру, чтобы не платить налоги.

В браке 9,5 лет. имеется совместный ребенок 4 года. Проживаем и зарегистрированы совместно в квартире. Квартира принадлежит мне совместно с моим отцом. За время брака нажито совместное имущество - дачный дом, не предназначенный для круглогодичного проживания, зарегистрированный на жену. Каким образом после развода будет определено место жительства жены и ребенка. Выкидывать ребенка в никуда не хочу.

Собираюсь разводится. В совместно нажитом имуществе есть однокомнатная квартира. По закону мне принадлежит 1/2 доли в этой квартире. Собираюсь подать в суд иск на раздел этой квартиры с целью получить денежную компенсацию за свою долю. Обычно суд производит раздел квартиры (дома) в натуре, то есть путем выделения каждому из супругов изолированной комнаты (доли). В таком случае поделенная квартира переходит в долевой режим. Но в таком делении имущества суд может и отказать, если: а) раздел квартиры в натуре может привести к ухудшению состояния жилища; б) при пользовании поделенной квартирой в натуре будут возникать неудобства у той или иной стороны.

Однокомнатная квартира является, поэтому, неделимым в натуре имуществом (комната только одна).

У жены нет денег мне на компенсацию и квартиру она продавать не хочет. У жены есть другая собственная, двухкомнатная квартира, где она зарегистрирована и фактически проживает в настоящий момент. У меня другого жилья нет.

Я решила развестись. Имущество и квартира совместно нажитые. Есть сын (20 лет). Квартира 3-х комнатная, приобретена по договору купли-продажи 10 лет назад. Стоила она 360 тысяч рублей. Платила я и мои родители. Квартира в собственности пополам с мужем.

Как мне быть? Продавать квартиру и отдать ему половину от продажи по сегодняшней цене. Может отдать часть денег от цены за которую приобреталась квартира. Какие права на квартиру у моего сына? Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пакет документов для продажи квартиры!?

Я купила (наличка, сразу расчёт) квартиру у застройщика по Дду. Спустя год вышла замуж. Дом сдался и я оформила квартиру в собственность (будучи уже замужем).

Спустя некоторое время я развелась. Считается ли эта квартира совместно нажитой?

Имущество не делили. Сейчас я хочу квартиру продавать. Необходимо ли Составлять нотариальное согласие на раздел имущества? Или от бывшего супруга достаточно нотариального согласия на продажу квартиры (он не претендует)?

Какие есть риски для потенциальной покупателя по такой квартире?

'

Квартира куплена в период брака, оформлена на жену. Деньги на покупку даны родителями жены, но это не было оформлено у нотариуса. При желании можно доказать, что денег на покупку квартиры у мужа не было. В квартире прописаны жена и несовершеннолетний ребенок.

Можно ли при разводе с мужем не делить квартиру как совместно нажитое имущество? Заранее благодарю за ответ.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение