Распределение имущества и возможная компенсация при разводе с несовершеннолетними детьми

• г. Пермь

Имеются 2 несовершеннолетних ребенка. Совместно нажитое имущество: 2 автомобиля, дом с зем. участком. И личное имущество - 3-комнатная квартира (по дог. дарения от отца). Могу отдать эту квартиру жене (она согласна) и каждому по автомобилю. Цена дома значительно превосходит цену квартиры и жена претендует на денежную компенсацию.. Но дом продавать не хочу, он-единственное место проживания для меня... Денег у меня нет - я безработный. Как может решить суд в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы не уточнили, судебный процесс уже начат?

Приветствую Олег! В вашем вопросе суд решит так:"Совместно нажитое имущество в обязательном порядке будет разделено на равные доли между супругами." Если не хотите продавать дом, то вы можете жене предложить написать нотариально заверенный отказ от совместно нажитого недвижимого имущества - дома, а вы в свою очередь ей напишите дарственную на ваше личное имущество. Только тогда суд не будет разделять дом между вами. Если цена дома выше, то скорее всего она не согласится, а так же если есть несовершеннолетние дети, то вам присудят выплачивать им алименты.

P.S: Петр постарайтесь урегулировать вопрос с имуществом без суда, супруги которые пришли к компромиссу, могут в суде не делить имущество, достаточно у нотариуса заверить все документы. С уважением Мария!

Заявление на развод и исковое в суд не поданы... Развод еще только предполагается... пока устно..

Оформляйте все у нотариуса соглашением о разделе имущества, пусть соглашается на квартиру и оставляет вам дом. Если будете по суду все делить, квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом так как получена в дар и не будет предметом раздела и полностью останется вам. Вы сможете закрыть денежную компенсацию за дом путем продажи квартиры. Тут так же важен вопрос о том, с кем остаются дети, вы об этом не упомянули.

Здравствуйте! Можно в соглашении прописать кому какая часть имущества отходит, если по дому есть спор, то скорее всегонужно провести оценку имущества и исходя из стоимости выплатить разницу.