Как правильно написать письмо в компанию для решения проблемы просрочки в микрофинансовой компании?

• г. Казань

У меня в микрофинансовой компании просрочка 29 дней. Хотят продать коллекторам. Стоит ли мне написать им письмо в компанию? И как написать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Составление документов - платная услуга.

Вариант действий с МФК

1. Напишите претензию в МФК, изложите свой вариант выхода из сложившейся ситуации. Предложите заключить дополнительное соглашение к договору займа на Ваших условиях. Например, если взяли 10 000 на 20 дней под 2% в день, Вы готовы заплатить 14 000 в соответствии с договором займа и не больше. Все действия оформлять только в письменном виде.

2. Будут угрожать, собирайте доказательную базу нарушений закона. Записывайте все разговоры с сотрудниками МФК на диктофон.

3. В соответствии с ч. 7 ст. 6 №230-ФЗ вы можете в любой момент отозвать согласие на использование персональных данных. С этого момента кредитор не вправе передавать (сообщать) третьим лицам сведения о вас, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие ваши персональные данные. Если дело было передано коллекторам по агентскому договору, то оно будет отозвано.

4. Направить в адрес кредитора отзыв согласия на осуществление взаимодействия с третьими лицами, направленного на возврат просроченной задолженности.

Данный отзыв также можно направить в любой момент. Это действие позволит предотвратить или прекратить взаимодействие с вашими близкими (родственники, друзья, коллеги и т.п.).

5. Если не согласятся на Ваше предложение досудебного урегулирования, готовьтесь к суду, суд бывает лучший выход из многих ситуаций.

Вам уже ответили, что нужно выставлять запрет на обработку своих персональных данных, а вы опять...

А стоит ли писать письмо?

Здравствуйте! Вам стоит официально предложить в письме этой микрофинансовой компании решить вопрос по долгу в суде. И это будет самое верное решение. Удачи Вам и всего самого доброго.