Возможно ли снять деньги с счета умершего без принятия наследства?

• г. Калуга

У меня с сестрой умер папа, он с нами не жил, жил в гражданском браке, умер 23 ноября 2018 года, мы вчера получили свидетельство о смерти и сзади написано что его сожительница сняла со счета папы деньги в размере 100000 на достойные похороны, как это возможно? Со дня смерти прошло только 40 дней и никто в наследство пока не вступал.

Ответы на вопрос (1):

Тамара, это возможно по закону. Тот кто похоронил - может обратиться к нотариусу для получения разрешение на снятие денежных средств с целью компенсации похорон. Такое разрешение даётся до истечения 6 месячного срока.